Дайджест новостей: 19—26 мая

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

«Лайфхакер» выпустил новое исследование о том, как изменилась реклама в российских подкастах в 2023 году:

  • В первом квартале 2023 года продолжило выходить 65% подкастов из «Топ-100 — 2022». По сравнению с предыдущими показателями, количество аудиошоу снизилось на 15%.
  • В лидерах популярных форматов по-прежнему разговорные подкасты и монологи, хотя они и потеряли 8 и 9% соответственно. Зато стало больше нарративных (+6%) и художественных (+3%) аудиошоу.
  • В первом квартале 2023 года 31 подкаст из 65 содержал хотя бы один рекламный выпуск. Этот показатель вырос почти на 7% по сравнению с 2022-м. При этом число выпусков с рекламными интеграциями снизилось на 2%.
  • Чаще всего в подкастах рекламируются представители услуг в системе образования и трудоустройства (19% против прошлогодних 15%), в области интернета (11% против 10% в 2022-м), а также товары для красоты и здоровья (9% против 1%)

Podnews рассказало о планах YouTube по внедрению использования RSS для подкастов. Согласно документу, который попал в распоряжение издания, YouTube будет выгружать аудиофайл к себе и публиковать его как видео со статичной обложкой выпуска. При этом ключевым требованием для RSS будет отсутствие в выпусках рекламы. Пока это лишь проект интеграции, который получили отдельные студии и медия, например CNN.

В среду 31 мая в Центр Вознесенского в Москве пройдет открытая запись подкаста «Это базис» от студии «Толк» и издательства Ad Marginem. Ведущие подкаста «Это базис» Анна Нижник и Александр Замятин вместе с редактором книги «Турист» Александром Сувалко обсудят личный опыт туризма: что мы на самом деле ищем в путешествиях, почему часто говорим про работу на отдыхе, и почему мы с укором смотрим на других туристов, которые «путешествуют не так». Вход свободный по регистрации.

Медиашкола «Искра» собрала открытую папку в Telegram с каналами для журналистов и медийщиков. Всего там было собрано 26 полезных каналов. Подписаться на них можно здесь.

Новые релизы

Кооператив независимых журналистов «Берег» запустил документальный подкаст «Съешь апельсин» — историю «Али-Бабы и 40 разбойников», лучшей музыкальной сказки в СССР. Журналисты Александр Садиков и Виктор Давыдов исследуют историю создания пластинки, обсуждают ее место в русскоязычной культуре и выясняют, как сказка воспринимается сегодня. Все эпизоды выйдут сразу, поэтому подпишитесь, чтобы не пропустить премьеру.

Студия «Толк» вместе с интернет-магазином «Читай-город» запускает подкаст-альманах «Переплетные птицы». Команда проекта записала 5 историй о любви в широком смысле слова: от нежного чувства к случайному прохожему до желания спасти животное из неволи. Эти рассказы специально для подкаста написали современные российские авторы, а прочитали и дополнили своими впечатлениями популярные стендап комики. Все выпуски уже можно послушать.

Podcasts.ru на этой неделе

Про подкаст «Буденновск» от ровесницы теракта Кати Голенковой. Совсем недавно вышел нарративный подкаст о теракте в Буденновске — это пять лет исследований журналистки Кати Голенковой. Мы поговорили с Катей о поездках в Буденновск, разговорах с бывшими заложниками и переговорщиками и том, почему ровесница теракта заинтересовалась этой историей.

Кейс: как провести подкаст-исследование? Продюсер студии подкастов «Техника речи» Данил Астапов рассказывает, как делать подкасты-исследования на примере своего инди-подкаста «Эпоха больших надежд» — проекта о ностальгии зумеров по нулевым. 

Дайджест выходит при поддержке

«Приём», «Какой ценой», ARSA Production, «Параграф 22.2», «Поток», Red Barn, «Толк», «Шторм», «Богема», «Сила Звука», «Латвийское радио 4», «Почти готово», Beardycast, «Физтех.Радио», Александр Архипов, «Эффект Наблюдателя»

Поддержать наше издание можно тут

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статья
Дайджест новостей: 12—19 мая
Следующая статья
Дайджест новостей: 26 мая — 2 июня
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: