Дайджест новостей: 28 июля —4 августа

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

На этой неделе многие издания написали о том, что Apple был оштрафован за неудаление запрещенной информации в подкастах на 400 тысяч рублей. Они сообщили, что поводом для возбуждения дела «стали подкасты «Любовь в миниатюре» и Adorable home». А заявление на них подала якобы Росмолодежь. Однако таких подкастов не существует, это названия игр из AppStore. Более того, в московских судах (о которых писали СМИ) не зарегистрировано никаких дел на Apple. Действительно ли компания была оштрафована и замешаны ли тут подкасты, или это фейк — не ясно.

Patreon изменил адрес платежей с Калифорнии на Ирландию. Из-за этого у многих пользователей не прошли платежи за август. Если вы пользуетесь сервисом как автор или подписчик — проверьте, все ли в порядке с вашим аккаунтом.

Подкасты могут появиться в TikTok. Некоторые авторы получили инструкции о том, как добавить подкаст на платформу через RSS. Эпизоды должны будут запускаться на отдельной вкладке и пока не будут работать в фоновом режиме. Когда эта функция появится у всех пользователей — неизвестно.

Вакансии в подкастинге

Продюсер YouTube-проектов. Контент-бюро «Шторм» ищет продюсера с опытом работы в видеопродакшене. Нужно жить в Москве, иметь опыт работы над YouTube-шоу, уметь на базовом уровне монтировать видео и общаться с клиентами. Подробности и откликнуться можно тут.

Подкаст-новинки

Студия «Трешка» запустила подкаст «Стейкхолдеры». Это проект об индустриях и людях, которые за ними стоят. Первый выпуск с представителем «VK Видео» уже на всех платформах.

Второй сезон запустился и у другого шоу от студии «Трешка» — киноподкаста «Отсылки». В нем три комика обсуждают отсылки в кино, сериалах и мультфильмах. В новом сезоне к ним будут присоединяться для обсуждения гости из самых разных сфер: от моды до психологии.

У студии «Шторм» запустился подкаст — «Гости из IT». В нем Антон Комолов и специалисты Friflex зовут в гости лучших экспертов из IT-индустрии, а они простым языком рассказывают о том, как технические инновации меняют нашу жизнь и работу.

Podcasts.ru на этой неделе

Как написать нарративный сценарий? В этом материале продюсер и редактор подкастов в «Тинькофф Журнал» Олег Ян рассказал о теоретических моментах, которые он учитывает при написании сценария к «Схеме» и описал всю работу поэтапно и с примерами. 

Где и что слушали в июле. Рассказываем, какими платформами пользовались слушатели подкастов и на какие проекты переходили с помощью сервиса Podcast.ru. 

Дайджест выходит при поддержке

«Майк Дроп», «Стейкхолдеры», «Гражданин Таганрога», «Вечерний Нови-Сад», RE:source, «Приём», «Какой ценой», ARSA Production, «Параграф 22.2», «Поток», Red Barn, «Толк», «Шторм», «Богема», «Сила Звука», «Латвийское радио 4», «Почти готово», Beardycast, «Физтех.Радио», Александр Архипов, «Эффект Наблюдателя»

Поддержать наше издание можно тут

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статья
Дайджест новостей: 21—28 июля
Следующая статья
Дайджест новостей: 4—11 августа
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: