Дайджест новостей: 14—21 июля

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

29 июля в креативном кластере «Лето на Заводе» в городе Сысерть пройдет второй open-talk про подкасты «Громче!». Будут лекции о том, как делать подкасты от уральского комьюнити и гостей из Москвы и Уфы, а также возможность послушать и рассказать истории успеха и факапов в формате TED-спичей. Подробности, анонсы лекций и маршрутные лайфхаки можно найти в телеграм-канале. 

На Android появилось новое подкаст-приложение Turtlecast. В нем можно добавить любой подкаст по RSS (важная функция, если вы подписаны на бонусные выпуски любимого подкаста на Patreon или Boosty), отсортировать свои подписки по категориям, а также загружать выпуски на устройство.

HiFi-стриминг «Звук» поделился аналитикой прослушиваний немузыкального контента за первую половину 2023 года. По данным аудиосервиса, популярность категории подкастов выросла более, чем в два раза, а наибольший рост пришелся на слушателей в городах от 100 тысяч человек:

  • Среди пользователей от 20 до 30 лет самыми популярными тематиками подкастов стали: история, юмор, наука, общество, культура и тру-крайм. Среди пользователей от 30 до 40 лет популярностью пользовались проекты о детях и семье. А пользователи старше 40 лет отдавали предпочтение новостным и историческим подкастам.
  • Больше всего интереса вызвали подкасты «Дневники Лоры Палны», «Не туда» и «Медитации с Александрой Яковлевой».

Вакансии в подкастинге

Youtube-продюсер в студию «Богема». Студия ищет талантливого и опытного специалиста, который поможет создавать видеоподкасты. Нужно жить в Москве, иметь опыт в организации съемок и быть насмотренным. Преимуществом будет умение разбираться в продвижении на YouTube. Оплата проектная или парт-тайм. Найти подробности и откликнуться на вакансию — на «БУДУ»

Подкаст-новинки

Студия «Толк» запускает аудиосериал «Дриматориум». В нем твиттер-блогер Анатолий «Ноготочки» Капустин и ведущая документальных подкастов Гульназ в режиме реального времени пытаются построить отношения в эпоху неопределенности, расстояний и свободной любви. Раз в неделю герои подкаста созваниваются и обсуждают свои чувства, страхи, переживания, идеи, перемены и планы.

Студия «Шторм» запустила подкаст вместе с университетом МГИМО — «На связи МГИМО». Он расскажет о том, как проходит учебный процесс в МГИМО? Что сложнее: поступить или учиться? Есть ли в МГИМО своя корпоративная культура и какую роль в ней играют студенты? И какие перспективы есть у студентов и абитуриентов вуза сегодня?

Автомобильный бренд TANK и студия «Трешка» запускают подкаст «Великое путешествие». Это проект про культуру и технологии Китая: Как изменился Китай за последнее время? Из чего состоит жизнь китайцев? Как и когда Китай стал одной из самых прогрессивных стран, диктующих тренды?

Podcasts.ru на этой неделе

Чем занимается отдел расследований «Либо/Либо»? В июне «Либо/Либо» открыли в студии расследовательский отдел. Зачем он нужен? Какие проекты уже в разработке и кто работает над новыми подкастами? Об этом мы поговорили с руководительницей отдела Настей Красильниковой.

Дайджест выходит при поддержке

«Медитация с Александрой Яковлевой», «Гражданин Таганрога», «Вечерний Нови-Сад», RE:source, «Приём», «Какой ценой», ARSA Production, «Параграф 22.2», «Поток», Red Barn, «Толк», «Шторм», «Богема», «Сила Звука», «Латвийское радио 4», «Почти готово», Beardycast, «Физтех.Радио», Александр Архипов, «Эффект Наблюдателя»

Поддержать наше издание можно тут

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статья
Дайджест новостей: 7—14 июля
Следующая статья
Дайджест новостей: 21—28 июля
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: