Дайджест новостей: 23—30 июня

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

Обновился хостинг mave. В аналитику было добавлено определение прослушиваний из сервиса podcast.ru (включая pc.st и embed-плеер) и из платформы Player FM. Теперь на странице статистики определяется 12 платформ. 

Одна из старейших подкаст-платформ, Stitcher, закрывается 29 августа. Она появилась еще в 2008 году, раньше чем AppStore и сперва работала в браузере. Еще в январе этого года она занимала шестое место среди всех платформ в США. Пользователям предложат перейти на другие платформы, которыми владеет SiriusXM, Pandora или SiriusXM App.

Спонсор рассылки


Запустился подкаст о религиях в России — «Обратная сторона». Выпускник Академии Михалкова, шеф-продюсер студии Podcastfamily, Константин Плохотников и Натаван Ганбарова говорят с представителями самых разных конфессий в России. Первый сезон, посвященный иудаизму уже можно послушать на всех платформах.

Что просходит в подкаст-индустрии сегодня? Мы проводим новую подкаст-конференцию! Мы пригласили представителей пяти направлений: «Платформ», «Хостингов», «Агентств», «Лейблов» и «Студий», — чтобы поговорить о том, как и чем живет русскоязычный подкастинг сегодня. В конференции примут участие: «Либо/Либо», «Шторм», «Богема», «Две Дорожки», Go Ahead, «Терменвокс», mave, ВК и другие. Круглые столы, лекции и обсуждения будут выходить в записи совсем скоро!

  • А пока мы хотим собрать ваши вопросы для Q&A с российскими хостингами. Расскажите, пожалуйста, каким хостингом вы пользуетесь и чего вам в нем не хватает в этой форме.

Как авторы запускают подкасты, на что тратятся и на чём зарабатывают? Сервис «Френдли» опубликовал большую статью для начинающих авторов, которая описывает процесс работы над подкастом.

Вакансии в подкастинге

Лейбл «Послушайте!» ищет SMM-менеджера. Нужно будет готовить план публикаций, писать тексты и создавать иллюстрации к постам, а так же привлекать новых подписчиков. Удаленная работа, неполный рабочий день. Подробности можно найти тут.

Новые релизы

«Лайфхакер» запускает новый ежедневный подкаст — «Повар варит ти». Это проект для тех, кто только начинает учить английский язык и хочет обогатить свой лексикон новыми словами, которые пригодятся в разных бытовых ситуациях. Подкаст поможет запоминать английские слова с их переводом на русский через ассоциации.

Podcasts.ru на этой неделе

Интервью с соосновательницей «НОРМ» о перезапуске подкаста. В 2023 году основательницы студии «НОРМ» решили сделать ребут своего главного проекта, разделив его на две части. В интервью Дарья Черкудинова рассказала, зачем был нужен этот шаг и к каким результатам он привел.

Как сделать подкаст, который не закроется: опыт автора «Инет научи». Автор подкаста «Инет научи» рассказал о том, как вести инди-подкаст, почему важно просить обратную связь у аудитории и что помогает ему регулярно садиться перед микрофоном.

Три бесплатных метода продвижения подкаста. Привычные методы продвижения обычно плохо работают для аудиоконтента, поэтому мы собрали для канала «Паша и его прокрастинация» альтернативные способы.  

Дайджест выходит при поддержке

«Вечерний Нови-Сад», RE:source, «Приём», «Какой ценой», ARSA Production, «Параграф 22.2», «Поток», Red Barn, «Толк», «Шторм», «Богема», «Сила Звука», «Латвийское радио 4», «Почти готово», Beardycast, «Физтех.Радио», Александр Архипов, «Эффект Наблюдателя»

Поддержать наше издание можно тут

Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: