Дайджест новостей: 12—19 мая

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

Обновления сервиса podcast.ru:

  • Мы добавили поддержку российского HiFi-стриминга «Звук». Российский сервис появится на ваших страницах автоматически, если подкаст размещен в «Звуке».
  • Мы добавили функцию создания embed-плеера. Теперь вы можете встроить плеер с вашим подкастом на личный сайт. Плеер кастомизируется: вы можете выбрать его размеры, цвет, отображение платформ для перехода. Плеер работает в двух форматах: для всего подкаста и для отдельного эпизода.

Вышла книга по подкасту «Закат империи». В «Поп Гапон и японские винтовки: 15 поразительных историй времен дореволюционной России» собраны и дополнены истории, которые Андрей Аксенов рассказывал в эпизодах своего подкаста.

RE:source собрал для TGStat подборку с Telegram-каналами популярных подкастов и студий-создателей подкастов. Пользователи могут предложить в подборку свой канал.

The New York Times запустила приложение с подпиской со своими эксклюзивными шоу, а также с ранним доступом к This American Life и другим проектам. Приложение доступно только на iOS.

Новые релизы

Студия «Шторм» запустила два новых подкаста:

  • «Это диагноз» — в нем коллеги-ипохондрики разговаривают о том, как заботиться о физическом и ментальном здоровье без тревоги и диагностирования болезней через гугл. Почему у нас так часто что-то болит? Как найти правильного врача? И, может быть, волшебные таблетки все-таки существуют?
  • «Феминология» — это подкаст-исследование о современной женщине и женственности. Ведущая Василиса Зинарь вместе с биологами, психологами, историками и социологами проверяет на прочность стереотипы о женщинах и задается непростыми вопросами.

Студия «Либо/Либо» запустила новый тру-крайм подкаст — «Основано на реальных событиях». Это подкаст о семье, в которой ребенок погиб от рук маньяка Сергея Головкина, о том, как травма кочует по поколениям — и о том, почему и как чьи-то личные трагедии превращаются в контент: сериалы, фильмы и подкасты в жанре «тру-крайм».

Podcasts.ru на этой неделе

Кейс: как делать подкасты для зумеров. Авторы подкаста «Окей, зумер» рассказали нам, как они придумывали концепцию проекта, как со временем менялся их подход к сценариям, и чем можно привлечь молодую аудиторию. 

Обзор платформы lava.top. lava.top – это новая платформа для экспертов, фрилансеров, и всех создателей контента, которые ищут площадку для его размещения и продажи. В партнерском обзоре мы рассказали обо всех преимуществах платформы, сравнили ее с конкурентами (Patreon и Boosty) и обсудили, насколько она подходит для использования подкастерами.

Как подкастерам не нарушить закон? Можно ли использовать чужое название подкаста? Можно ли брать музыку с аудиостоков? Нужно ли упоминать команду проекта?  Чтобы уменьшить количество правовых вопросов, команда подкаста «Мелким шрифтом» вместе с юристом в сфере авторского права и медиаправа Аленой Денисовой ответили на самые частые из них. 

Дайджест выходит при поддержке

«Какой ценой», ARSA Production, «Параграф 22.2», «Поток», Red Barn, «Толк», «Шторм», «Богема», «Сила Звука», «Латвийское радио 4», «Почти готово», Beardycast, «Физтех.Радио», Александр Архипов, «Эффект Наблюдателя»

Поддержать наше издание можно тут

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статья
Дайджест новостей: 5—12 мая
Следующая статья
Дайджест новостей: 19—26 мая
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: