Подкасты о современном искусстве

Обзоры

Вместе с онлайн-школой креативных дисциплин BBE собрали подборку подкастов о современном искусстве.

«Искусство для пацанчиков»

Один из самых популярных подкастов об искусстве на русском языке. Большая часть эпизодов посвящены истории искусства до 20 века, но есть выпуски и о современных (уже ставших классиками) автор_ках — например, Йозефе Бойсе и Марине Абрамович.

«Против театра»

Серия интервью о российском театре, который остается невидимым для СМИ, экспертов и многих зрителей. Герои_ни рассказывают, как театр взаимодействует с темами гендера, экологии, труда, истории и производства знания.

«БАЗАР СОВРИСКА»

Молодой подкаст, у которого всего шесть эпизодов-интервью. Среди них, например, разговор с выпускницами Garage Academy, а также с Яном Посадским и Мишей Гудвиным, преподавателями курса BBE «Практики кураторства».

«что они делают?»

Ведущие рассказывают о перформансе в России — вопросах этики и труда, видимости художни_ц, институциональной критике и незащищенности тех, кто работает в индустрии. Разбирают конкретные кейсы и составляют рекомендации для слушающих.

«Наше время»

Закрытый в 2021 году подкаст школы Masters. Выходил в двух форматах — еженедельные новости о событиях в искусстве и интервью. Благодаря первому, можно вспомнить о главных дискуссиях в культуре прошлого года, а из второго рекомендуем выпуски с арт-критиком Анной Толстой, художницей Ксенией Перетрухиной и композитором Борисом Филановским.

«Искусство в массы»

Главред «Артгида» Мария Кравцова вместе с приглашенными эксперт_ками отвечает на базовые вопросы об индустрии: кто такие куратор_ки и арт-менеджер_ки, как устроены инклюзивные программы музеев и зачем нужны фонды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущее интервью
Подборка эпизодов про страны для релокации
Следующее интервью
Как жить эту сложную жизнь. Подборка подкастов
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: