«Деньги на звуке» и Podcastbery: новый сервис для подкастеров

Интервью

Во втором эпизоде нового сезона «Денег на звуке» мы говорим о сервисе Podcastbery, который пришел на замену «Базе студий». Он помогает подкастерам найти и забронировать студию, которая будет отвечать всем требованиям, а также позволяет владельцам студий привлечь новых клиентов. Гостями эпизода стали Тельман Акавов, основатель экосистемы Podcasts.ru, и Влад Казанцев, основатель сервиса Podcastbery.

В этом материале выжимка основных тем из разговора, а полную версию можно послушать по ссылке.

На сайте Podcasts.ru с 2021 года была своя база студий. Как она появилась?

Тельман:

Когда мы делали медиа, вокруг него создавали дополнительные сервисы: появился PC.ST, а следом сделали «Базу студий», потому что на нее был большой спрос. Первую базу я собрал лично: находил в интернете информацию о студиях и вводил данные. База всем понравилась, ей активно пользовались. Начали обращаться студии и просили внести их данные. Таким образом база росла полностью органически. Более того, на Podcasts.ru это был самый популярный раздел.

Как пришла идея создать новый сервис?

Влад:

В 2023 году с женой запускали свой подкаст и искали студию для записи. Как оказалось, нет никакого сервиса, чтобы найти студию по удаленности, местоположению, прайсу. Мы вручную вносили данные в Excel-таблицу и сравнивали. В то время я уже занимался IT и подумал, что было бы хорошо создать агрегатор подкаст-студий. Спустя два года я вернулся к этой идее, проверил, что ниша пуста, и приступил к работе.

В какой точке вы соединились?

Влад: Я предполагал, что в дальнейшем Тельман создаст подобный сервис, а у меня уже всё было готово. Я предложил идею и после долгих переговоров мы сошлись на том, что нужно делать.

Тельман: Очень импонирует, когда люди готовы работать и вкладываться в подкаст-индустрию. Причем вложения довольно большие. SaaS-система и внутренняя CRM-система, которая встроена в Podcastbery, стоит немалых денег. Влад взял грамотного программиста и ребята сделали хороший продукт. Сервис масштабный в рамках его будущего развития.

Когда-то мне Эдуард Царионов, экс-главред и совладелец Podcasts.ru, сказал: если делаешь дополнительный сервис в рамках Podcasts.ru, ты должен понимать, что несешь полноценную ответственность. Репутация не может быть разрушена каким-то дополнительным продуктом. Поэтому мы с Владом долго прорабатывали вопросы безопасности и надежности сервиса.

Сейчас Podcasts.ru является совладельцем Podcastbery, что позволяет ускорить рост сервиса с учетом возможностей нашего медиа.

Студии, которые были в «Базе» Podcasts.ru, автоматически попадают на Podcastbery или от них требуются какие-то действия?

Тельман: Все подкаст-студии из «Базы» автоматически переходят в Podcastbery.

Кроме этого, мы планируем расширить географию. Это международный продукт: он уже работает со странами СНГ и в планах развитие дальше в Европу. На данный момент задача не только интегрировать студии из прошлой базы, но и обзвонить новые студии, чтобы тоже добавить в сервис.

Нам важно, чтобы люди не просто находили подкаст-студии в поиске, а имели возможность написать отзыв, поставить реакцию. Будет внутренняя CRM-система, которая позволит контролировать все действия и получать соответствующую статистику. Плюс возможность найти студию по любому параметру: по цене, местоположению, по услугам и так далее. Возможностей на Podcastbery  в сотни раз больше, чем в «Базе».

Какие гарантии сервис дает клиентам при бронировании? Вдруг один подкастер забронирует время в агрегаторе, а другой его же — на сайте студии?

Влад: Мы сейчас на стадии интеграции с Y-Clients и Google Календарем, чтобы студии-партнеры могли подключить свое расписание. То есть клиент, когда приходит в карточку студии на нашем сервисе, видит синхронизированное расписание. Что касается прайсов, мы тоже контролируем, чтобы они были одинаковые в самой студии и у нас.

Одним из преимуществ Podcastbery будет уникальное торговое предложение от каждой студии для будущих клиентов — выгоднее заказать услугу через наш сервис. Для студии выгода заключается в том, что мы контролируем процесс, отвечаем за заказ для клиента.

Мы полностью проверяем качество оказываемых услуг. Если что-то пошло не так, в кратчайшие сроки решаем проблему. В случае некачественно оказанной услуги предоставляем скидку со своей стороны.

На чём вы зарабатываете?

Влад: У нас есть три тарифа:

  • Standart — бесплатный, где студия может разместиться на минимальных условиях: одна фотография и описание.
  • Pro — студия платит 20% от заказа. Она бесплатно подключается и принимает заказы. Мы контролируем заявку: напоминаем студии через пуш-уведомление, телеграм-бота и на почту. По итогу работ студия два раза в месяц перечисляет процент от полученных заказов.
  • Premium — это подписка, где студия не платит проценты за заказы, а оплачивает ежемесячный взнос, при этом имеет свои преимущества.

Чем лучше тариф, тем выше студия располагается.

Тельман: Мы находимся на стадии MVP (Minimum Viable Product — ранняя версия продукта с небольшим набором функций, которых достаточно для демонстрации и тестирования на первых потребителях — прим. ред.) и на время запуска максимально открыты к пользователям. Мы анонсируем объединение на платформе Podcasts.ru, отдельно откроем обсуждение предложений в чате «Подкасты и подкастеры». Это очень важно, потому что все проекты, которые мы делаем, существуют благодаря сообществу. Мы надеемся получить обратную связь от наших друзей, подкастеров, пользователей: что необходимо улучшить, добавить, какие есть предложения по тарифам.

Это наш первый бизнес-проект, до этого все сервисы делали бесплатными. Podcastbery не может быть бесплатным — в нём задействовано большое количество людей, которые работают ежедневно. Люди должны получать за свою работу деньги. Предполагаю, что первый год все средства будут пущены на зарплату сотрудников и улучшение сервиса.

Влад: Добавлю, что помимо тарифов есть дополнительное продвижение студий — поднятие в топ. Также на сервисе есть разные направления: запись подкастов, коротких видео для соцсетей, аренда — можно выбирать свое направление и продвигаться в нём.

То есть можно купить место в топе и получать больше заказов?

Тельман: Да, эта функция перешла из Podcasts.ru. Студии, которые оплачивали ранее эту функцию в «Базе», интересовались, возможно ли будет так продвигаться в новом сервисе. Это рабочая схема, которая реально помогает подкаст-студиям о себе заявить.

Как разместить студию в Podcastbery?

Влад: На сайте Podcastbery заходите на страницу «Стать партнером», заполняете все данные. В течение 5–10 минут связывается менеджер и активирует студию. Перед этим мы уточняем все данные у студии, сверяем владельца, юридическое лицо, проверяем по базе.

Как будет происходить верификация? Как будете проверять, что подкастеры получат услугу хорошего качества?

Влад: Сейчас студии проверяем сами. Обращаем внимание на отзывы в сторонних сервисах. На своей платформе мы тоже сделали рейтинг.

Тельман: Более того, итоговая цель — от Podcastbery приезжать на место, смотреть студию, оценивать ее и делать свои фотографии и видео. В дальнейшем это может быть отдельной услугой, потому что у нас есть профессиональные фотографы, видеомейкеры, которые могут это всё сделать.

Еще планируем делать видеообзоры у подкаст-студий —  приезжать с блогером-подкастером, который отснимет некий бэкстейдж. Потом это заливать на наш сервис. Таким образом подкастеры-арендаторы будут видеть верифицированные студии.

Как вы помогаете начинающим студиям?

Влад: Мы помогаем студиям, которые оказались внизу, прорабатывать карточки детально, поднимаем в просмотрах, улучшаем фото.

У нас уже есть много кейсов студий, где плюс 15–20 бронирований и есть о чём рассказать.

Тельман: В своем медиа Podcasts.ru мы можем фичерить подкаст-студии. Например, есть топ-10 студий, которые никто не бронировал, — мы можем их таким образом продвинуть. Мы заинтересованы, чтобы каждая из них получила профит. Уверен, что в процессе работы мы получим большое количество предложений и идей от пользователей, от подкаст-студий, которые могут нам помочь.

Что если студий в городе мало и у них нет отбоя от клиентов? Зачем им сервис?

Тельман: На самом деле уверенность, что есть поток наработанных клиентов и всегда так будет — это ошибочное мнение всех бизнесменов. Иметь возможность размещаться на агрегаторе, постоянно поддерживать в тонусе свой бизнес с точки зрения рекламы, распространения информации в интернете, сайтов и так далее очень важно.

Не сомневаюсь, что есть подкаст-студии, которые открылись недавно и работают под несколько брендов, которые полностью закрывают все потребности студии. Они думают, что всё всегда будет хорошо. Но, к сожалению, жизнь привносит свои правки.

Как вы работаете с обратной связью?

Тельман: Считаю, что все должны говорить, что они чувствуют и видят. Ни медиа, ни сервисы, ни телеграм-каналы не были бы сейчас в топе подкаст-индустрии, если бы я не работал с критикой. Для нас это четкий знак, что нужно что-то дорабатывать.

Благодаря Podcastbery мы владеем информацией о том, кого плохо обслужили, где перегорела лампочка, нахамили, не включили запись и два часа в пустой микрофон разговаривали. В 99% мы от лица Podcastbery будем выслушивать претензии от людей, потому что через нас забронировали студию. Наша задача – получить фидбэк от подкастера, сообщить о проблемах подкаст-студиям, проработать их и постараться, чтобы такого не было. То есть мы — дополнительный механизм для подкаст-студий, который поможет им улучшаться.

«База студий» останется на сайте издания?

Тельман: Базу подкаст-студий мы закрываем, и та страница, на которой всё размещалось, будет автоматически показывать Podcastbery.

Сервис Podcastbery уже доступен, оставьте обратную связь о его работе или напишите свои предложения под постом в нашем телеграм-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущее интервью
«Деньги на звуке» и «Богема»: тренды в форматах подкастинга
Следующее интервью
«Деньги на звуке» и «Неловкая пауза»: как продвигать образовательные курсы через подкаст
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: