Дайджест новостей: 9—16 июня

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

Студия подкастов «Послушайте!» сменила владельцев. Екатеринбургскую студию выкупили популяризатор истории Екатеринбурга Михаил Вербицкий и исследователь уличного искусства Алексей Шахов. До этого подкаст-студия принадлежала креатору Александру Козлову. На базе студии вышли подкасты «Местные», «А ты кто по гороскопу?», «Гештальт для всех», The Creators, «Мой дом — моя прелесть» и другие. Новые владельцы утверждают, что собираются превратить Екатеринбург в российскую столицу подкастов. Для этого они намерены провести Всероссийский форум подкастеров, а на базе студии «Послушайте» создать всероссийский лейбл.

Студия «Две Дорожки» проводит клиентское исследование. Если вы пользовались услугами Петербургской студии, то вы можете помочь, пройдя опрос по ссылке. В конце опроса промокод со скидкой на запись или абонементы.

В пятницу, 23 июня в 18:00, в «Двух Дорожках» пройдет «алколекция» с ведущими подкаста «Дневники Лоры Палны». Билеты на оффлайн мероприятие можно приобрести по ссылке, количество мест строго ограничено. Также будет организована бесплатная онлайн-трансляция на YouTube.

Вышло исследование Edison Research и SXM Media о потреблении подкастов среди молодежи (до 24 лет). Больше четверти респондентов находят новые подкасты через социальные сети. Те, кто начал слушать подкасты в детстве в среднем слушают больше подкастов в неделю, чем те, кто начал к ним привыкать с подросткового или зрелого возраста. В среднем они прослушивают больше десяти часов подкастов в неделю.

Компания Logitech Streamlabs запустила сервис для редактирования подкастов. Он позволяет редактировать расшифровку аудио, а не непосредственно дорожку, и работает в том числе с видео. Есть бесплатный период (один час в месяц, вотермарка), платные тарифы от 12$ в месяц.

Вакансии в подкастинге

«Саундстрим» разрабатывает новую платформу для прослушивания и монетизации аудиоконтента и ищет для него главного редактора. Нужно будет определять редакционную политику и участвовать в создании стратегии развития сервиса совместно с менеджером продукта, планировать работу редакции, готовить отчеты и заниматься бюджетированием. Нужен опыт работы главредом или редактором в диджитал-медиа от 3-х лет. Подробности на «БУДУ»

Новые релизы

Портал «Такие дела» запустил подкаст «Не надо». В нем авторы исследуют популярные, но сомнительные, а порой и совершенно вредоносные явления, например: секты или конверсионную терапию. Ведущая Тася Шеремет вместе с другими журналистами, приглашенными экспертами и непосредственными пострадавшими разбираются, в чем вред этих практик.

Журнал «Нация» запустил подкаст «Гражданин Таганрога». Он расскажет истории 25 уроженцев и жителей Таганрога, которые прославили город не только в пределах России, но и за рубежом. Все выпуски уже доступны.

Онлайн-кинотеатр Premier вместе с агентством Rise’n’Shine запускает новый подкаст — «Кинодела». В нем блогер Сергей Мезенцев и PR-менеджер Premier Арина Авдеева будут звать в студию актёров, режиссёров, сценаристов, художников, продюсеров и других людей из мира кинематографа, чтобы обсудить обычную жизнь через призму кино. Первый выпуск уже на всех платформах. 

Podcasts.ru на этой неделе

Где и что слушали в мае. Рассказываем, какими платформами пользовались слушатели подкастов и на какие проекты переходили с помощью сервиса Podcast.ru.

C чем связан рост запросов на рекламу в подкастах в 2022 году. Агентство Go Influence вместе со студией Red Barn попытались разобраться, почему в 2022 году на российский рынок подкастов зашло так много новых брендов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статья
Дайджест новостей: 2—9 июня
Следующая статья
Дайджест новостей: 16—23 июня
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: