Обзор платформы lava.top

Обзоры

 

lava.top – это новая платформа для начинающих экспертов, фрилансеров, онлайн-школ и всех создателей контента, которые ищут площадку для его размещения и продажи.

В этом партнерском обзоре мы расскажем обо всех преимуществах платформы, сравним ее с конкурентами и обсудим, насколько она подходит для использования подкастерами.

Что умеет платформа?

После простой регистрации lava.top предлагает два варианта контента, который можно создавать: продукты и посты.

Посты — это обычные статьи, материалы или видео, которые вы публикуете у себя на странице. Вы можете добавить к ним обложку, превью, обозначить возрастной ценз.

Но что интересно, вы можете достаточно гибко настроить способ монетизации каждого отдельного поста. Они могут быть бесплатными, платными, под подпиской и внутри продукта.

Бесплатные посты доступны любым пользователям (как зарегистрированным на lava.top, так и нет). Вы можете сделать ссылку на этот пост и делиться им в соцсетях. Например, вот.

Платные посты будут доступны после одноразовой покупки, цену которой вы можете выставить сами. При этом вы можете делиться постом в соцсетях — пользователь будет видеть превью, но не сам материал.

Далее есть вариант сделать пост доступным по подписке (с рекуррентными платежами) — как на Patreon или Boosty.

И, наконец, последний формат — это выпустить пост внутри продукта. Что такое продукт? Это отдельный набор из ваших материалов, на доступ к которым установлена общая цена.

Например, это может быть курс по записи подкастов, состоящий из десяти постов. И вместо покупки каждого отдельного поста, пользователь может купить конкретно этот продукт. При этом вы выставляете либо ежемесячную цену (как на подписку), либо одномоментную оплату.

Продуктов, как и постов, может быть неограниченное количество в рамках одного аккаунта.

А что с деньгами?

Платформа не берет ежемесячной платы за использование, а зарабатывает на  комиссии с платежей. Комиссия на сегодняшний день составляет 8%. Для сравнения, на Boosty комиссия — 10%, плюс отдельный сбор за вывод средств.

На lava.top вы можете выставить сумму оплаты постов в рублях, долларах или евро. На один и тот же пост или продукт вы можете выставить цену сразу в нескольких разных валютах.

Оплата зарубежными картами в рублях недоступна, поэтому для приема заграничных платежей выбирайте иностранную валюту и наоборот.

При этом платформа принимает платежи с любых карт (и российских, и зарубежных) и может выводить их на российские, зарубежные карты, QIWI- или крипто-кошельки.

На вывод средств существуют лимиты, но они достаточно высокие:

Для вывода средств вам нужно будет пройти верификацию на сервисе с помощью документа, удостоверяющего личность.

В личном кабинете вы сможете посмотреть динамику роста вашего заработка, количество подписчиков и отдельных покупок по каждому посту и продукту.

 

Кроме того, у сервиса есть партнерская программа: то есть, вы можете зарабатывать на привлечении новых создателей контента.

Звучит идеально, а какие есть минусы?

Главный минус связан со спецификой подкаст-индустрии. Пока что на lava.top нет поддержки публикации аудиотреков. Вы можете прикрепить свои выпуски только в видеоформате (это может быть просто аудиодорожка со статичной картинкой).

Это усложняет прослушивание подкастов для аудитории: нет гибких настроек скорости воспроизведения, возможности быстро переключаться между выпусками, а главное — нет генерируемой закрытой RSS-ленты, которую можно было бы добавить в подкаст-плеер.

Небольшим минусом также являются редкие баги совсем недавно запущенной платформы. Но за время ее использования критических ошибок мы не наблюдали. А техподдержка lava.top отвечает достаточно оперативно.

Какой итог?

lava.top — очень перспективный проект, предоставляющий уникальные функции и очень приятные условия. Особенно, если ваш дополнительный контент, который вы планируете монетизировать, это не бонусные эпизоды подкаста, а тексты, курсы или видеоматериалы.

Сервис интуитивно понятен, разобраться с его функциями не составляет проблем. Дизайн простой и приятный. К тому же, у lava.top есть отдельная база знаний.

В мае на сервисе планируется большое обновление с введением уровней подписки. При создании поста можно будет выбрать по какой из видов подписок он доступен — как на Boosty или Patreon. Также обновится страница автора: добавится возможность оставить ссылки на другие соцсети. А летом создатели обещают запустить англоязычную версию сайта.

Хочется надеяться, что в других ближайших обновлениях сервис добавит функции так необходимые подкастерам — и тогда его можно будет смело советовать всем в индустрии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статья
Ежедневные подкасты
Следующая статья
Подборка подкастов о психологии
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: