Дайджест новостей: 1—8 октября

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

В Spotify в России заработали подкасты. Они уже выделены в отдельный раздел, в котором доступны разные категории (образование, развлечения и прочее). При этом официального анонса Spotify ещё не делал.

Запустилось новое объединение подкастов — «Шоураннер». Это объединение подкастов о поп-культуре. Сейчас в него входит пять проектов: «Кактус», «Посмотрено», «Подкаст им. Бр. Фрейзера», «Бака!» и «Киночетверг». Цель объединения, по словам создателей, это создать экосистему подкастов, которые помогают друг другу расти и находить своего слушателя. У объединения уже есть общий канал в Apple и телеграм-канал, чтобы следить за анонсами.

9 октября пройдет лекция о подкастах и пинг-понг турнир в Москве в «Цветном». В 18:00 — Кристина Вазовски выступит с лекцией «Как запустить подкаст за один час», а в 19:00 начнутся турниры по пинг-понгу «подкастеры VS гости». Вход и участие бесплатно.

YouTube ищет менеджера по подкастам. В его задачи будет входить работа с тысячами подкастов, которые размещены на сайте, а также работа над кастомизацией приложения для удобства их прослушивания.

PodNews опубликовали короткую заметку о возникновении слова podcast. Первым в печати его употребил футуролог ​​Бен Хаммерсли.

Новые релизы на этой неделе

Студия «Либо/Либо» запустила новый подкаст — «Рано или поздно». Это совместный подкаст с «Ростелеком», в котором эксперты отвечают на простые вопросы о сложном будущем. Послушать первый выпуск уже можно на всех площадках.

Студия «Сила Звука» запустила подкаст «Дзен каждый день». В этом подкасте в коротких выпусках двое ведущих обсуждают притчу и пытаются перенести её нравственный смысл на современную жизнь. Эпизоды выходят на всех платформах каждый будний день.

«ТОЛК» запустил подкаст совместно с Ozon Tech. В «Автостопом по IT» Product Team Lead в Ozon приглашает в подкаст топ-менеджеров популярных российских технологических компаний. Послушать первый выпуск можно на всех площадках.

Podcasts.ru на этой неделе

Восьмой эпизод питчинга «КОРОЧ»: обсуждаем подкасты про осознанную жизнь. В новом питчинге совместно с «Двумя Дорожками» и приглашенными директорами студии Venture Media мы разобрали подкасты «Жизнь после работы» и «Подросток говорит». Смотрите питчинг на нашем YouTube-канале.

Дополнительный контент для подкаста: опыт «Завтракаста» и «Не занесли». Мы поговорили с авторами успешно монетизирующихся подкастов за счет коммьюнити. Ответили на вопросы: какой дополнительный контент стоит выкладывать, чем он помогает авторам и слушателям, и когда начинать его создавать.

10 недорогих VST-плагинов для монтажа подкаста. Далеко не каждая рабочая станция полностью покрывает потребности монтажера в эффектах обработки. Поэтому мы попросили монтажера, Александра Архипова, собрать подборку полезных и недорогих VST-плагинов.

В нашей новой рассылке мы рассказали про наши лучшие материалы сентября. В первом письме: исследования, инструкции и интервью. Так как это первое письмо — оно доступно для всех. Чтобы мы рассказали вам и о материалах октября — подписывайтесь.

Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: