Дайджест новостей: 24—30 сентября

 

Аудиоверсия дайджеста доступна на всех подкаст-платформах

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

В честь Международного дня подкастинга Apple рассказали о самых популярных подписках и каналах с момента запуска. Самые популярные бесплатные каналы: The New York Times (25 подкастов), audiochuck (11 подкастов) и iHeartPodcast Network (217 подкастов). Что касается платных подписок, на первом месте Wondery+, следом идет Luminary и Sword and Scale +PLUS Light.

В AppStore теперь можно оценивать встроенные приложения Apple, в том числе «Подкасты». На данный момент у него самый низкий рейтинг из всех встроенных приложений, в районе 2.0.

 


 

Спонсор дайджеста

«Северсталь» создала первый металлургический подкаст «Не в лом». Он стремится разрушить стереотип о металлургии как о чем-то застарелом и неповоротливом. В подкасте двое ведущих обсуждают близкие компании темы, беседуют с гостями и делятся историями сотрудников об инвестициях, благотворительности, HR и многом другом. На всех подкаст-платформах уже доступно два сезона (30 эпизодов).

 


 

К международному дню подкастов «Яндекс.Музыка» подготовила запуск нового раздела — «Про подкасты». Это новая страница в каталоге, посвященная индустрии подкастинга. В разделе можно будет найти линейку плейлистов от студий «С чего начать», подборки кураторских рекомендаций и главное — плейлист «Я у мамы подкастер», который теперь под перманентным кураторством Podcasts.ru. Здесь мы будем собирать выпуски с советами для начинающих (и не только) авторов, новости о развитии индустрии, истории успешных студий и проектов, и все, что вдохновит подкастера и поможет развивать свое шоу.

Запустился новый сервис генерации аудиограмм — Audio bites. Он максимально простой по функционалу: загружаете аудио, картинку, выбираете цвет фона. Шаблон только один. Кроме того, сервис делает субтитры, но только на английском языке.

У нас на сайте можно найти подробную подборку сервисов для создания аудиограмм и инструкцию, как их делать.

Сервис ссылок we.fo не работал почти двое суток. we.fo — это бесплатный агрегатор ссылок на подкасты. Меньше года назад он был продан компании Someday Capital. Новые владельцы не обновили сертификацию — и все ссылки на we.fo вели на пустую страницу.

4 октября в 19:00 в Доме русского зарубежья в Москве пройдет открытая запись подкаста «Полка» — о Сергее Довлатове. Зарегистрироваться можно здесь.

А 2 октября в 21:00 в Москве в Доме культур пройдет дранч подкаст-студии «ТОЛК». Гостей ждут специальные коктейли и диджей Максим Сергеев.

Новые релизы на этой неделе

«КБ Палиндром» запустил новый подкаст — «Хорошая практика». Это бесе ды с представителями самых успешных и интересных компаний, которые делают медицинский бизнес в России. На всех подкаст-площадках уже доступно два выпуска.

Запустился четвертый сезон подкаста BeardyBuilding. Это проект сети Beardycast, в котором раз в две недели Андрей Барышников и Роман Юрьев развеивают «качковские» мифы и помогают принять правильное решение на пути к железу и новому образу жизни. Первый выпуск про возвращение к тренировкам на всех площадках.

Паша Федоров запустил третий сезон подкаста «Поредачим» — совместно с «Яндекс.Практикумом». Он будет целиком посвящен поиску работы в медиа. Два эпизода уже вышли.

Запустился пятый сезон «Нотивного подкаста». Это проект о языке музыки, который входит в сеть подкастов «Т.О.П». Новый сезон будет о русской народной музыкальной культуре. Первый эпизод уже на всех платформах.

Вакансии в подкастинге

Продюсер в «Дорогую редакцию»

«Дорогая редакция» издаёт корпоративные медиа, и, в частности, подкасты. Делает шоу про деньги, предпринимательство, кино и умный дом для самых разных заказчиков. Ищут специалиста, который не боится столбцов в Трелло и созвонов. Это парт-тайм на 2–3 проекта, удаленно с записями в Москве.

Найти подробности и откликнуться на вакансию можно тут.

Ведущая в подкаст о красоте и здоровье в студию «Осторожно, подкасты!»

Студия Ксении Собчак ищет девушку в Москве, у которой есть интерес в сфере медицины, свой блог или колонка о здоровье, красоте.

Найти подробности и откликнуться на вакансию можно тут.

Редактор социальных сетей в студию «Осторожно, подкасты!»

Нужно будет создавать и участвовать в оформлении постов в связке с дизайнером; вести и наполнять контент-план; хорошо ориентироваться в большом объеме документов, расписаний, графиков; участвовать в разработке подкастов и заниматься их продвижением.

Это фулл-тайм в Москве. Найти подробности и откликнуться на вакансию можно тут.

Podcasts.ru на этой неделе

Мы запустили сразу две новых рассылки! «Новости зарубежного рынка» будут приходить раз в две недели, в них мы будем собирать все самые интересные события и исследования подкастинга по всему миру — и рассказывать о них вам. А «Лучшие материалы» — приходить в конце каждого месяца, и там мы будем кратко и емко пересказывать вам все главные статьи, которые у нас вышли за это время. Подписаться на них можно тут.

У нас запустился телеграм-канал «Подкаст на каждый день». В нем все очень просто: один день — один подкаст. Благодаря нашему сервису «Новые подкасты» мы сможем добавлять туда самые свежие проекты.

Первое исследование количества подкастов на русскоязычном рынке. Используя данные сервиса «Новые подкасты», запущенного нами вместе с «Яндекс.Музыкой» в августе 2021 года, мы подсчитали, сколько подкастов существует на русском языке и как быстро растет это количество. Читайте у нас на сайте.

Турция: пробки, новая жизнь Storytel и атака на Spotify. Мы продолжаем изучать зарубежные подкаст-рынки вместе с Радио Свобода (иноагент и нежелательная организация в РФ) и на очереди — Турция.

«Осторожно: подкасты!»: как Ксения Собчак запустила подкаст-студию? В начале сентября запустилась новая студия подкастов — «Осторожно: подкасты!». Мы поговорили с ее руководителями — Дашей Даниловой и Сергеем Простаковым — о том, как эта студия появилась, о ее первом проекте, позиционировании и бизнес-плане. Аудиоверсия доступна на всех платформах, а текстовая — у нас на сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статья
Дайджест новостей: 17—24 сентября
Следующая статья
Дайджест новостей: 1—8 октября
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: