Дайджест новостей: 10—17 сентября

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

С российских и украинских аккаунтов Spotify стало возможно перейти на страницу подкастов. У отдельных пользователей также появилась возможность включить уведомления о выходе отдельных подкастов. При этом, открыть их и послушать — пока не получается.

Студия «ТОЛК» объявила новый набор студентов на курсы. Для новичков запущен курс «Подкаст+Комьюнити»: 3 недели обучения, от идеи до работы с гостями. Стоимость: от 10 тыс. рублей. Для тех, у кого уже есть подкаст запущена «Подкаст Мастерская». Это курс по продвижению и монетизации проектов. Стоимость: от 15 тыс. рублей.

Красноярский телеканал «Афонтово» начал выводить подкасты в ночной эфир. Выходить они будут в полночь. Раньше в это время телеканал просто транслировал камин. В эфир пойдут подкасты студии «Послушайте!» и проект «Масскульт».

Запустилась студия подкастов Ксении Собчак — «Осторожно: подкасты!». Ее возглавят Даша Данилова (подкасты «Не перебивай», «Сахаров») и Сергей Простаков (подкасты «Шурави», «Эпоха крайностей»). Главная задача студии — «искать новые форматы, языки и темы, которые раньше в российских подкастах не замечались или игнорировались».

Подкаст «Тоже Россия» входит в состав студии «Либо/Либо». У подкаста сменился издатель — об этом в своем твиттере написала ведущая подкаста Мария Семендяева. Логотип студии появился и на обложке подкаста. Скорее всего официальный анонс тоже вот-вот случится.

В Apple Media Services появился генератор постов с поддержкой русского языка. Вы можете создавать посты для Instagram (сторис и ленты), Facebook, Twitter, а также баннеры IAB. Сгенерировать материалы можно как для целого подкаста, так и для отдельного выпуска. Также есть настройка цвета и несколько вариантов текста на изображениях.

Player FM, купленный в мае 2020 года Maple Media обновил дизайн. Увеличились размеры обложек, появилась возможность создавать плейлисты, подписаться на подкаст теперь можно прямо с экрана прослушивания эпизода.

Podpage теперь умеет делать автопостинг новых эпизодов и отзывов на подкаст в твиттер и фейсбук. Функция доступна в тарифе PRO (15 долларов в месяц).

Nielsen выпустил новое исследование — Podcasting Today. Интересные данные:

  • Больше половины (53%) аудитории подкастов в США слушают их чаще раза в неделю;
  • 75% аудитории слушает больше одного выпуска в неделю. 7% — больше 11 выпусков;
  • Самый популярный жанр подкастов (почти во всех возрастных группах) — это «юмор»;
  • Самая возрастная аудитория (40+) предпочитает слушать новостные подкасты. А самая богатая аудитория (от 80 тыс. долларов) — подкасты об IT.

Звукорежиссер Алексей Зеленский рассказал в небольшом интервью «Дорогой редакции», как и зачем заказывать хорошую музыку для подкаста. Из чего состоит звуковой ряд выпуска, как формулировать ТЗ и почему лучше не покупать мелодии на стоках.

Новые релизы на этой неделе

Журнал DOXA запускает подкасты. Первый из них, «Против течения» — в нем ведущий Володя Метелкин — фигурант уголовного дела DOXA — собирает истории об организациях, проектах и отдельных энтузиастах, которые, несмотря на давление государства, продолжают заниматься активизмом в России. Доступен на всех платформах.

Подкаст «Продолжение следует» запускает второй сезон. Это репортажи и расследования «Новой газеты» из «золотой коллекции», озвученные российскими актерами, писателями, музыкантами и активистами.

Студия «Терменвокс» запустила подкаст о мифах, легендах и преданиях со всей России — «Мрачные сказки». Каждую неделю, по субботам и воскресеньям их читает ведущий Митя Лебедев. Подкаст доступен на всех платформах.

Студия Собчак запустила подкаст «Осторожно: утро!». Это новостной проект, в котором события прошедшей ночи и анонсы на текущий день обсуждают ведущие Иван Притуляк из Омска и Арина Тарасова из Красноярска. Первый выпуск — 20 сентября.

Podcasts.ru на этой неделе

«Зажмуриться и сделать, как кажется правильным». Интервью с 2х2. Мы поговорили с Алексеем Абаниным, продюсером «2×2.медиа», и Анной Устюжаниновой, ведущей подкаста «Эскейп», о проектах, целях создания и возможности симбиоза телевидения и диджитал. Аудиоверсия интервью уже доступна на всех платформах, а текстовая — у нас на сайте.

Как перестать давать плохую обратную связь? Мы перевели заметку Эрика Нюзума, в которой он объяснил, как правильно давать обратную связь, чтобы автор почувствовал поддержку, но при этом увидел и исправил свои ошибки.

Подборка скидок на запись в подкаст-студиях. Мы решили протестировать новый формат и рассказать вам в короткой подборке, где выгоднее всего записать ваш подкаст. Смотрите у нас в телеграм-канале.

Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: