Дайджест новостей: 23—30 июля

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

Запустился агрегированный каталог реал-тайм статистики подкастов mave для рекламодателей. На первом этапе одобрять все заявки на регистрацию в mave ads будут вручную. Там уже можно смотреть актуальную статистику подкастов, их позиции в чартах, ключевые данные по аудитории и получить прямые контакты подкастеров. Предусмотрена возможность отключить показ своей статистики и участие в каталоге. Оставить заявку на регистрацию можно тут.

Доход Spotify от рекламы вырос на 627%. На это больше повлияло приобретение хостинга Megaphone и подкаст Джо Рогана. Также стало известно, что за приложение Podz компания заплатила 53 млн. долларов, а за приложение Greenroom (аналог Clubhouse) — почти 68 млн. долларов.

 


 

Спонсор дайджеста

Авиасейлс запустил подкаст «Куда можно». PR-директор Авиасейлс Янис Дзенис вместе с гостями будет разбираться, каким был туризм в период от распада СССР до ковидной современности.

Почему современный туризм во многом обязан челнокам из 1990-х, как индустрия путешествий изменилась под влиянием интернета и что происходит с внутренним туризмом. Разобраться помогут Артемий Лебедев, Евгений Чичваркин, Лена Ленина и другие эксперты-путешественники. Слушайте подкаст на всех подкаст-платформах.

 


 

Podcast Index теперь отображает количество «активных» фидов за последние 3, 10, 30, 60 и 90 дней. На момент написания этого дайджеста в мире 687 тысяч подкастов, которые обновлялись хоть раз за последние три месяца.

Были объявлены победители питчинга «СЛЫШ 2021». Поделили между собой первое и второе место — набрали равное количество баллов — Анна Маркова c подкастом для библиотекарей и Тамара Кудзиева с подкастом о фольклоре. Третье место заняла Екатерина Орлова с идеей фикшн подкаста о том, что происходит с людьми, когда они ждут ответа операторов колл-центров. Поздравляем!

 

Новые релизы на этой неделе

«Гусьгусь» запускает новый подкаст — «Витю видел?». Это невероятные истории о птицах и о том, где этих птиц отыскать. Героем каждого эпизода будет новый вид птиц (а иногда — и несколько видов). В приложении «Гусьгусь» уже можно бесплатно послушать первый эпизод. Новые выпуски будут появляться раз в две недели. А на других стриминговых площадках подкаст будет выходить с двухнедельной задержкой (начиная с 19 августа).

Стартовал четвертый сезон подкаста «Сперва роди» — теперь в составе студии «Либо/Либо». Это подкаст о родительстве, где трое отцов не дают советов, а делятся тревогами, переживаниями и смешными историями о своей жизни с детьми. Уже доступен трейлер (необычный и классный!) и первый выпуск — о том, как не продолбать лето. Подкаст доступен на всех платформах.

Запускается второй сезон подкаста «Я вас слушаю» от сервиса подбора психологов Alter и студии «ТОЛК». Каждый эпизод — это разговор психотерапевта и клиента. Это должно помочь лучше понять, как устроен процесс терапии изнутри, услышать инсайты, которые могут откликнуться, и найти мотивацию для решения собственных проблем. Подкаст доступен на всех платформах.

 

Вакансии в подкастинге

Сценарист в студию Venture Media

Что нужно будет делать? Писать разноплановые сценарии для клиентов студии: она работает и с бизнес-подкастами, несущими информативный характер, и с развлекательными, и с научно-популярными; искать информацию, строить нарратив в эпизодах, делать фактчекинг.

Условия: работа удаленная, проектная, с возможностью перехода на фултайм.

Найти подробности и откликнуться на вакансию можно тут

 

Podcasts.ru на этой неделе

Как люди находят подкасты в приложениях? Говорим об индексации. Мы перевели статью Марка Стедмена и Джеймса Кридленда, опубликованную на PodNews, о том, какие теги индексируются поиском внутри подкаст-приложений.

Пять интеграций в подкастах, которые сработали. Совместно с агентством SETTERS мы собрали пять недавних интеграций, которые сработали на продажи, имидж и уложились в KPI. Читайте у нас в телеграм-канале.

Месяц платным подпискам в Apple Podcasts. Насколько они успешны? Месяц назад запустилось самое крупное обновление Apple Podcasts — всем пользователям приложения стали доступны каналы и платные подписки. Пришло время посмотреть, как русскоязычные подкастеры пользуются этими функциями, с какими сложностями сталкиваются, а главное — сколько подписчиков им удается привлечь.

«Либо/Либо» — это, конечно, маленькая компания». Интервью с основателями студии «Либо/Либо». Мы поговорили с тремя основателями «Либо/Либо»: Ликой Кремер, Катей Кронгауз и Андреем Борзенко. Как устроена работа в «Либо/Либо», что такое «караван историй» и почему каждый четвертый пилот не запускается?

Третий эпизод питчинга «КОРОЧ»: разбираем подкасты про психологию. В третьем выпуске Александр Головин, Анна Притчина, и психолог, автор подкаста «тыжпсихолог», Ольга Сорина разбирают подкаст «Красная ниточка» и идею подкаста «Галочка, ты щас умрёшь». Смотрите питчинг на нашем YouTube-канале.

Гайд: как говорить с гостем о репостах? Насколько это корректная просьба? А что делать, если гость обещал сделать репост, но забыл? Чтобы разобраться, мы поговорили с людьми, которые делают подкасты-интервью: Кристиной Вазовски, Антоном Масловым, и Ксенией Шульц.

Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: