Дайджест новостей: 4—11 июня

 

Что произошло в подкаст-индустрии за эту неделю?

Каналы и платные подписки в Apple запустятся уже 15 июня. Эти функции станут доступны сразу всем пользователям. Запуск каналов и платных подписок должен был состояться вместе с обновлением iOS до версии 14.6, но был отложен до июня.

В Москве запускается офлайн-курс «Подкасты для бизнеса». Его делают Ира Сергеева (директор по маркетингу, ментор стартапов в Google for Startups и автор подкаста «Ну па-ап!») и Лев Пикалёв (основатель студии «Подкастерская»). Четырехдневный курс рассчитан на тех, кто прямо или косвенно занимается развитием сотрудников, настройкой внутренних коммуникаций, созданием корпоративной культуры, маркетингом продукта на внешнем рынке или продвижение бренда.

Go Mobile выпустили видеоподкаст про подкасты. В нем Дарья Лехницкая (продюсер подкаста «Жадный инвестор»), Саша Волкова и Артур Белостоцкий (создатели студии «Заварили») обсудили разные способы запуска брендовых подкастов: in-house и с помощью студии.

В iOS 15, анонсированной на WWDC 2021, появится новая функция — «Отправлено Вам». Если кто-то отправит вам подкаст в «Сообщениях», то он автоматически появится в приложении Apple Podcasts в специальном разделе.

«Яндекс.Музыка» расширяет каталог детского аудио-контента. Сервис объявил о партнерстве с Disney, в рамках которого появятся аудиоверсии франшиз компании, а также о сотрудничестве с «Арт Пикчерс Дистрибьюшн». Летом на сервисе появятся также новинки и от действующих партнеров «Яндекс.Музыки» по детскому контенту: ГК «Рики» (подкасты с «Фиксиками» и «Малышариками»), фирмы «Мелодия» и проекта «Детское Радио». А также эксклюзивный летний сезон «Зубочисток».

Подкаст агентства SETTERS о wellness и о том, как наладить контакт с собой и своим телом, Re-feel стал частью студии «Богема».

Новые релизы на этой неделе

Студия «Богема» вместе с медиапорталом iSpace.news запускает подкаст о деньгах. В подкасте «От шести нулей» финансовый аналитик Екатерина Гончарова будет разбирать опыт накопления, управления и приумножения капитала гостей шоу. Эпизоды будут выходить раз в неделю, первый — уже на всех платформах.

Агентство MADCast вместе с «Лабораторией Касперского» запустили подкаст об информационной безопасности. «Смени пароль!» — это документально-разговорный подкаст, в котором практикующие эксперты в области кибербезопасности будут делиться историями из своего опыта и устраивать детективные разборы инцидентов. Первый выпуск уже на всех платформах.

Вакансии в подкастинге

Продюсер-редактор подкастов в «Дорогая редакция».

Нужно будет: придумывать и запускать лучшие подкасты для брендов, искать  темы, находить крутых героев, придумывать новые ходы и неочевидные повороты для новой индустрии.

Требования: несколько запущенных подкастов, знание рынка, в том числе зарубежного, опыт управления небольшой командой, умение работать с информацией и источниками, прорабатывать темы, находить героев, писать сценарии.

Контакт для связи: Алена Евтеева, recruiter@alena-evteeva.com.

SMM-менеджер и автор контента в «ТОЛК»

Работа удаленно, фултайм или партайм.

Нужно будет: писать материалы про подкасты в разных форматах: посты в инстаграм, в тг-канал, в блог; делать соцсети более открытыми; организовывать коллаборации; делать вещи, заметные в медиа.

Требования: любить подкасты на русском и английском языках; уметь писать тексты, которые вызывают эмоциональный отклик; понимать механизмы вовлечения и продвижения на разных площадках; иметь опыт развития соцсетей; знать блогеров почти из любой ниши и уметь давать тз; знать крутые проекты (в интернете и офлайн) и уметь устанавливать с ними дружеские связи.

Пишите письмо с темой «ссылка в сторис через год» на hr@tolktolk.me.

Podcasts.ru на этой неделе

У нас вышло интервью с «Техникой речи»: об отделении студии от «Медузы», ее направлении и будущих подкастах. Мы поговорили с шеф-редактором Анной Чесовой и шеф-продюсером Александром Садиковым о том, как изменятся подкасты студии, почему некоторые подкасты остались в «Медузе» и какие задачи перед собой ставит «Техника речи».

Также мы опубликовали небольшой анализ того, каким может быть график выхода подкастов на примере русскоязычных шоу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статья
Дайджест новостей: 28 мая—4 июня
Следующая статья
Дайджест новостей: 11—18 июня
Меню
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: